Shenmue II: Unterschied zwischen den Versionen

Aus SEGA-DC.DE
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
| width=170 |    
| width=170 |    
  | width=240 align=center | '''PAL''' <br> [[Bild:shenmue2coverpal.jpg|150px]]  
  | width=240 align=center | '''PAL''' <br> [[Bild:shenmue2coverpal.jpg|150px]]  
  | width=240 align=center | '''NTSC-U''' <br> [[Bild:Norelease.gif]]
  | width=240 align=center | '''NTSC-U''' <br> [[Bild:norelease.gif]]
  | width=240 align=center | '''NTSC-J''' <br> [[Bild:Shenmue2jpfront.jpg|170px]]
  | width=240 align=center | '''NTSC-J''' <br> [[Bild:shenmue2coverjap.jpg|176px]]
|- bgcolor=#EEEEEE
|- bgcolor=#EEEEEE
| '''Untertitel''' || colspan="3" align=center | -
| '''Untertitel''' || colspan="3" align=center | -
Zeile 20: Zeile 20:
| [[Spieler|'''Spieler:''']] || colspan="3" | [[Spieler1|1]]
| [[Spieler|'''Spieler:''']] || colspan="3" | [[Spieler1|1]]
|- bgcolor=#EEEEEE
|- bgcolor=#EEEEEE
| '''Medien:''' || colspan="3" | 4 [[GD-ROM]]
| '''Medien:''' || 4 [[GD-ROM]] || || 4 [[GD-ROM]],<br> 6 [[GD-ROM]] (Limited Edition)
|-
|-
| [[VMU#Spiele|'''VMU Minispiel:''']] || colspan="3" | -
| [[VMU#Spiele|'''VMU Minispiel:''']] || colspan="3" | -
Zeile 40: Zeile 40:
| '''UnterstĂŒtzte Peripherie:''' || colspan=3 valign=top | [[SEGA_Zubehör#SEGA_Controller|Standard Controller]], [[VMU]], [[VGA-Box]]
| '''UnterstĂŒtzte Peripherie:''' || colspan=3 valign=top | [[SEGA_Zubehör#SEGA_Controller|Standard Controller]], [[VMU]], [[VGA-Box]]
|- bgcolor=#EEEEEE
|- bgcolor=#EEEEEE
| valign=top | '''Extras:''' || valign=top | Pappschuber, der die beiden HĂŒllen umfasst || valign=top | - || valign=top | Der Limited Edition liegt eine Virtua Fighter History GD und der Vritua Fighter 4 Browser bei (s. u.)
| valign=top | '''Extras:''' || valign=top | Pappschuber, der die beiden HĂŒllen umfasst || valign=top | - || valign=top | Der Limited Edition liegt eine Virtua Fighter History/VF4 GD und der Virtua Fighter 4 Passport bei (s.u.)
|}
|}


Zeile 46: Zeile 46:
'''Shenmue II''' (japanisch ă‚·ă‚§ăƒłăƒ ăƒŒII/''ShenmĆ« TsĆ«'') ist ein Adventure-Spiel fĂŒr Dreamcast. Es ist die Fortsetzung von [[Shenmue]] und wurde von [[SEGA AM-2]] unter der Leitung von [[Yu Suzuki]] entwickelt. Wie bereits der VorgĂ€nger bot auch Teil 2 eine neue Form von Realismus, enormen Detailreichtum und große spielerische Freiheit. Shenmue II knĂŒpft direkt an den VorgĂ€nger an und beginnt mit Ryos Ankunft in Hong Kong.
'''Shenmue II''' (japanisch ă‚·ă‚§ăƒłăƒ ăƒŒII/''ShenmĆ« TsĆ«'') ist ein Adventure-Spiel fĂŒr Dreamcast. Es ist die Fortsetzung von [[Shenmue]] und wurde von [[SEGA AM-2]] unter der Leitung von [[Yu Suzuki]] entwickelt. Wie bereits der VorgĂ€nger bot auch Teil 2 eine neue Form von Realismus, enormen Detailreichtum und große spielerische Freiheit. Shenmue II knĂŒpft direkt an den VorgĂ€nger an und beginnt mit Ryos Ankunft in Hong Kong.


Shenmue II erschien Ende 2001 fĂŒr Dreamcast - jedoch nur in Japan und Europa, nordamerikanische Fans mussten auf Importe zurĂŒckgreifen. Die europĂ€ische Version des Titels ist den BemĂŒhungen von [[Big Ben]] zu verdanken, die das eigentlich nur noch fĂŒr Japan bestimmte Spiel doch noch in Europa veröffentlichten. SpĂ€ter wurde Shenmue II in einer leicht verbesserten Version fĂŒr Xbox veröffentlicht. Diese etwa ein Jahr spĂ€ter erschiene Xbox-Version hatte unter anderem auch eine englische Synchronisation und beinhaltete eine DVD, die das Geschehen von Shenmue 1 zusammenfasste. ''[[Shenmue - Teil 2|'''weiterlesen / zur Infoseite von Shenmue II''']]''
Shenmue II erschien Ende 2001 fĂŒr Dreamcast - jedoch nur in Japan und Europa, nordamerikanische Fans mussten auf Importe zurĂŒckgreifen. Die europĂ€ische Version des Titels ist den BemĂŒhungen von [[Big Ben]] zu verdanken, die das eigentlich nur noch fĂŒr Japan bestimmte Spiel doch noch in Europa veröffentlichten. SpĂ€ter wurde Shenmue II in einer leicht verbesserten Version fĂŒr Xbox veröffentlicht. Diese etwa ein Jahr spĂ€ter erschiene Xbox-Version hatte unter anderem auch eine englische Synchronisation und beinhaltete eine DVD, die das Geschehen von Shenmue 1 zusammenfasste... ''[[Shenmue - Teil 2|'''weiterlesen / zur Infoseite von Shenmue II''']]''


==Bilder==
==Bilder==
[[Bild:Shenmue2-1.jpg|240px]] [[Bild:Shenmue2-2.jpg|233px]]
[[Bild:Shenmue2-1.jpg|240px]] [[Bild:Shenmue2-2.jpg|233px]] [[Bild:Shenmue2-3.jpg|292px]]


==Limited Edition==
==Limited Edition==
''...folgt in KĂŒrze''
[[Bild:vfh4_gd.jpg|90px|right]] Die limitierte Edition von Shenmue 2 war nur in Japan erhĂ€ltlich und bietet zwei weitere GD-ROMs. Auf der '''Virtua Fighter History / 4'''-GD befinden sich Videos und der jeweilige Soundtrack zu den ersten Virtua Fighter Teilen, als auch sehr viel Material zu dem (auf Dreamcast unveröffentlichten) Virtua Fighter 4. Der DatentrĂ€ger kam in einem durchsichtigen Jewel Case ohne Cover oder RĂŒckseite.
 
 
[[Bild:vf4pp_gd.jpg|90px|right]] Bei dem '''Virtua Fighter 4 Passport''' handelt es sich um eine spezielle Version des japanischen Webbrowser Dream Passport (v. 3.16). Neben den normalen BrowserfunktionalitĂ€ten, kann hierĂŒber direkt zum VF.net verbunden werden. Dies ist ein Portal fĂŒr Fans der Serie und professionelle WettkĂ€mpfer. Jedoch ist dafĂŒr eine Lizenz notwendig, welche ebenfalls ĂŒber den Browser erworben werden konnte. Dem Browser lag ein Backcover bei, mit einer Produktbeschreibung, TastenerklĂ€rung und Informationen ĂŒber das VF.net. Ein Cover wurde nicht mitgeliefert.


==Trivia==
==Trivia==
*Die Entwicklung von Shenmue began auf dem [[Saturn|SEGA Saturn]], unter dem Projektnamen [[Project Berkeley]]. Durch die Aufteilung des Spiels in Kapitel, sind auch Szenen vom zweiten Teil in der Saturn Version zu finden.
*Die Entwicklung von Shenmue began auf dem [[Saturn|SEGA Saturn]], unter dem Projektnamen [[Project Berkley]]. Durch die Aufteilung des Spiels in Kapitel, sind auch Szenen vom zweiten Teil in der Saturn Version zu finden.


==Weitere Cover==
==Weitere Cover==
{| {{table}}
|-
| [[Bild:shenmue2_boxpal.jpg|150px]] || [[Bild:shenmue2jpfront.jpg|150px]]
|- align="center"
| PAL Pappschuber || Pappschuber der LE (NTSC-J)
|-
|}





Aktuelle Version vom 23. MĂ€rz 2013, 11:12 Uhr

Daten

  PAL
Shenmue2coverpal.jpg
NTSC-U
Norelease.gif
NTSC-J
Shenmue2coverjap.jpg
Untertitel -
auch bekannt als Japan: ă‚·ă‚§ăƒłăƒ ăƒŒII / ShenmĆ« TsĆ«
Genre: F.R.E.E. / Adventure / Action
Entwickler: SEGA-AM2
Vertrieb: SEGA
Spieler: 1
Medien: 4 GD-ROM 4 GD-ROM,
6 GD-ROM (Limited Edition)
VMU Minispiel: -
Anzahl VMU Blöcke: 18
Online Funktionen: Nein
VGA-UnterstĂŒtzung: Ja
50/60Hz-Modus: Ja
Altersfreigabe: als 12 Jahren geeignet (USK) - -
Erscheinungsdatum: 23.11.2001 - 06.09.2001
Katalog Nummer: MK-51184-50 - HDR-0164,
HDR-0179 (Limited Edition)
UnterstĂŒtzte Peripherie: Standard Controller, VMU, VGA-Box
Extras: Pappschuber, der die beiden HĂŒllen umfasst - Der Limited Edition liegt eine Virtua Fighter History/VF4 GD und der Virtua Fighter 4 Passport bei (s.u.)


Shenmue II (japanisch ă‚·ă‚§ăƒłăƒ ăƒŒII/ShenmĆ« TsĆ«) ist ein Adventure-Spiel fĂŒr Dreamcast. Es ist die Fortsetzung von Shenmue und wurde von SEGA AM-2 unter der Leitung von Yu Suzuki entwickelt. Wie bereits der VorgĂ€nger bot auch Teil 2 eine neue Form von Realismus, enormen Detailreichtum und große spielerische Freiheit. Shenmue II knĂŒpft direkt an den VorgĂ€nger an und beginnt mit Ryos Ankunft in Hong Kong.

Shenmue II erschien Ende 2001 fĂŒr Dreamcast - jedoch nur in Japan und Europa, nordamerikanische Fans mussten auf Importe zurĂŒckgreifen. Die europĂ€ische Version des Titels ist den BemĂŒhungen von Big Ben zu verdanken, die das eigentlich nur noch fĂŒr Japan bestimmte Spiel doch noch in Europa veröffentlichten. SpĂ€ter wurde Shenmue II in einer leicht verbesserten Version fĂŒr Xbox veröffentlicht. Diese etwa ein Jahr spĂ€ter erschiene Xbox-Version hatte unter anderem auch eine englische Synchronisation und beinhaltete eine DVD, die das Geschehen von Shenmue 1 zusammenfasste... weiterlesen / zur Infoseite von Shenmue II

Bilder

Shenmue2-1.jpg Shenmue2-2.jpg Shenmue2-3.jpg

Limited Edition

Vfh4 gd.jpg

Die limitierte Edition von Shenmue 2 war nur in Japan erhĂ€ltlich und bietet zwei weitere GD-ROMs. Auf der Virtua Fighter History / 4-GD befinden sich Videos und der jeweilige Soundtrack zu den ersten Virtua Fighter Teilen, als auch sehr viel Material zu dem (auf Dreamcast unveröffentlichten) Virtua Fighter 4. Der DatentrĂ€ger kam in einem durchsichtigen Jewel Case ohne Cover oder RĂŒckseite.


Vf4pp gd.jpg

Bei dem Virtua Fighter 4 Passport handelt es sich um eine spezielle Version des japanischen Webbrowser Dream Passport (v. 3.16). Neben den normalen BrowserfunktionalitĂ€ten, kann hierĂŒber direkt zum VF.net verbunden werden. Dies ist ein Portal fĂŒr Fans der Serie und professionelle WettkĂ€mpfer. Jedoch ist dafĂŒr eine Lizenz notwendig, welche ebenfalls ĂŒber den Browser erworben werden konnte. Dem Browser lag ein Backcover bei, mit einer Produktbeschreibung, TastenerklĂ€rung und Informationen ĂŒber das VF.net. Ein Cover wurde nicht mitgeliefert.

Trivia

  • Die Entwicklung von Shenmue began auf dem SEGA Saturn, unter dem Projektnamen Project Berkley. Durch die Aufteilung des Spiels in Kapitel, sind auch Szenen vom zweiten Teil in der Saturn Version zu finden.

Weitere Cover

Shenmue2 boxpal.jpg Shenmue2jpfront.jpg
PAL Pappschuber Pappschuber der LE (NTSC-J)



zur Sektion der Shenmue-Saga
zur Infoseite von Shenmue II
zurĂŒck zur PAL-Spieleliste
zurĂŒck zur US-Spieleliste
zurĂŒck zur JAP-Spieleliste